Важная информация для пользователей.
  • bookmarkПрием платежей по банковским картам

    Со стороны клиента оплата товаров онлайн происходит достаточно просто, но в обработке каждого платежа принимает участие целый ряд организаций:

    - интернет-магазин,

    - банк-эквайер,

    - платежный шлюз Payler,

    - банк-эмитент,

    - международная платежная система

    , ,

    Их взаимодействие происходит следующим образом (на примере интернет-магазина regionbilet.ru):

    Покупатель оформляет заказ в интернет-магазине regionbilet.ru и при выборе способа оплаты банковской картой перенаправляется на страницу платежного сервиса Payler, где вводит реквизиты карты и свои данные.

    Если к банковской карте подключена услуга 3D-secure, тогда происходит переадресация на защищенную страницу банка-эмитента для ввода пароля подтверждения.

    Платежный сервис Payler направляет запрос на разрешение проведения операции в банк-эквайер, тот – в платежную систему, а оттуда запрос поступает в банк-эмитент, который проверяет наличие средств на карте и блокирует необходимую сумму.

    Ответ от банка-эмитента поступает в интернет-магазин regionbilet.ru. При положительном решении покупка оформляется, а при отсутствии средств на карте магазин получает отказ в совершении операции оплаты.

  • bookmarkВозврат билета

    Согласно статье 23 Федерального закона от 08.11.2007г. 259-фз «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» пассажир имеет право возвратить билет в кассу до отправления транспортного средства и получить обратно полную стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в следующих случаях:

    - отмена отправления транспортного средства (срыв рейса);

    - задержка отправления транспортного средства более чем на час;

    - предоставление пассажиру места в транспортном средстве с оплатой проезда по более низкой цене, чем в том транспортном средстве, на проезд в котором пассажиру продан билет;

    - непредоставление пассажиру указанного в билете места;

    Во всех иных случаях возврата билета по инициативе пассажира производятся следующие удержания:

    - возврат билета более чем за 2 часа до отправления - 5%

    - возврат билета в течение 2 часов до отправления - 15%

    - возврат билета в течение 3 часов после отправления - 25%

    Через 3 часа после отправления автобуса возврат денег за билет по общим правилам не производится. В случае возврата билета по инициативе пассажира также удерживается плата за бронирование места.

    Сумма сервисного сбора, уплаченного при оформлении, а также плата за выбор места в автобусе, СМС-информирование, бронирование места (при наличии) во всех случаях возврата билета по инициативе пользователя(пассажира) - возврату не подлежит (п.5.3. публичной оферты).

    После отправления рейса, по общему правилу, возврат билета допускается только в течение 3 часов после времени отправления по расписанию.

    В случае опоздания к отправлению транспортного средства вследствие болезни и/или несчастного случая возврат билета допускается в течение трех суток с момента отправления транспортного средства. В этом случае пассажир также имеет право получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом двадцати пяти процентов их стоимости. Также удерживается сервисный сбор, плата за СМС-информирование, бронирование и выбор места (при наличии).

    Порядок действий Пользователя при возврате.

    Для возврата зайдите в личный кабинет пользователя через раздел «Мои билеты», используя логин и пароль, указанные при оформлении билета. Выберите из списка тот электронный билет, который необходимо вернуть, и нажмите относящуюся к нему кнопку «Возврат», после чего в появившемся окне ещё раз подтвердите выбранное действие. Информация о возврате попадает в систему бронирования только в момент подтверждения выбранного Вами действия. Время подтверждения влияет на размер производимых удержаний от стоимости билета.

    Возврат через личный кабинет пользователя прекращается через три часа после времени отправления рейса по расписанию, после чего кнопка «Возврат» применительно к соответствующему билету становится неактивной. Данное правило не распространяется на рейсы, отменённые по погодным условиям и/или не состоявшиеся по вине перевозчика.

    В случае пропуска срока возврата билета по уважительным причинам необходимо направить по адресу электронной почты support@regionbilet.ru заявление с приложением отсканированных документов, подтверждающих факт несчастного случая и/или болезни.

    Сумма возврата рассчитывается автоматически, согласно правилам, установленным действующим законодательством и публичной офертой, с учётом времени возврата, даты отправления и текущего статуса рейса. Предельный срок рассмотрения заявления о возврате – 10 дней, но обычно возврат производится в течение 3-5 рабочих дней с момента поступления заявления.

  • bookmarkПроезд детей

    Пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату со скидкой 50% (детский билет);

    Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого по детскому билету, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

    За проезд детей с 12 лет плата взимается по полному тарифу, т.е. приобретается "взрослый" билет.

    Возраст ребёнка определяется на день начала поездки.

    При проезде в пределах Российской Федерации лицом, сопровождающим ребёнка в поездке, может быть любой человек; если рейс международный, то пересечении государственной границы России такому сопровождающему, не являющемуся родителем, может потребоваться предъявить нотариально удостоверенное согласие родителей на сопровождение ребёнка.

    Очень часто пользователи задают вопрос о бесплатном проезде детей в возрасте до 5 лет без предоставления им отдельного места. Действительно, согласно статье 21 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:

    1) При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

    - перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

    - перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

    2) В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы».

    В настоящее время случай запрета на перевозку детей без предоставления им отдельных мест для сидения вытекает из системного толкования норм Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД).

    Согласно ст. 2.1.2 ПДД водитель механического транспортного средства обязан:

    (...) при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (...).

    Согласно статье 5.1. ПДД пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими (...).

    Все автобусы, осуществляющие регулярные перевозчик пассажиров и багажа оборудованы ремнями безопасности.

    Поскольку ребенок является пассажиром, то при перевозке он должен быть пристегнут ремнем безопасности. Сами ремни устанавливаются только на местах для сидения. Таким образом, получается, что ребенку требуется отдельное место.

    В случае нарушения указанных требований водители привлекаются к административной ответственности и такие случае не редкость.

    Поскольку при посадке в автобус возраст ребёнка в любом случае проверяется, во избежание недоразумений и отказов со стороны водителей-перевозчиков, мы настоятельно рекомендуем не скрывать при покупке билетов информацию о проезде детей в возрасте до 5 лет, а приобретать для проезда всех детей в возрасте до 12 лет отдельный детский билет, что позволит соблюсти требования безопасности и увеличить комфортность поездки.

    Самостоятельный проезд на междугородных рейсах без сопровождения взрослых возможен после достижения возраста совершеннолетия.

  • bookmarkПеревозка багажа

    Пассажир имеет право перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают сто восемьдесят сантиметров;

    При оформлении багажных квитанций Вы должны учитывать, что перевозчик вправе отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров;

    Погрузка и выгрузка багажа, перевозимого в багажных отделениях транспортных средств, осуществляется пассажиром.

    Багаж принимается для перевозки без вскрытия тары или упаковки.

    По желанию пассажира багаж может быть выдан ему в пути следования, если позволяют это сделать время стоянки транспортного средства на остановочном пункте, где пассажир желает получить свой багаж, и условия загрузки багажного отделения транспортного средства. При этом пассажир обязан заблаговременно предупредить водителя о желании получить багаж в пути следования.

    В случае выдачи пассажиру багажа в пути следования деньги за непроследованное расстояние не возвращаются.

  • bookmarkПеревозка ручной клади

    Согласно установленным перевозчиками нормам и общим правилам пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

    В составе ручной клади разрешается провозить предметы вне зависимости от вида упаковки.

    Обеспечение целостности и сохранности ручной клади является обязанностью пассажира. Размещение ручной клади на местах, предназначенных для сидения, в проходе между сидениями, возле входа или выхода из транспортного средства, в том числе аварийного, запрещается.

    Провоз ручной клади, количество или размер которой превышает установленную норму бесплатного провоза, осуществляется при наличии квитанции на провоз ручной клади.

    При оформлении квитанции на провоз ручной клади Вы должны учитывать, что перевозчик вправе отказать пассажиру в провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров, а также, если размещение ручной клади в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства.

  • bookmarkТребования к багажу и ручной клади

    Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров. Тара и упаковка должны обеспечивать целостность и сохранность багажа в течение всего периода перевозки.

    Перевозка багажом пищевых продуктов, в том числе скоропортящихся, в багажных отделениях транспортных средств без поддержания температурного режима осуществляется под ответственность отправителя без объявления ценности этого багажа.

  • bookmarkПеревозка животных

    Допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным для ручной клади.